В «Точке роста» школы №1 с начала нового учебного года начал работать кружок радиолюбителей «Юный инженер» под руководством педагога дополнительного образования Алексея Карпова. Первый успех не заставил себя ждать.
Учащиеся 5-6 классов Владислава Костина, Анна Иванова, Виктория Калягина, Амир Шафеев, Михаил Грибков, Милана Каланова успешно сдали экзамены по проверке знаний на соответствие радиолюбительской категории в региональном отделении «Союза радиолюбителей России» Саратовской области.
— К этой поездке школьники серьёзно и ответственно готовились, — рассказал Алексей Викторович. — Вопросы были достаточно сложными, охватывающими широкий спектр технических знаний и навыков. Ребята показали хорошие знания регламента проведения радиосвязи, техники безопасности во время её организации, особенностей распространения радиоволн и в ряде других технических вопросов.
Юные радиолюбители отметили, что экзаменатор был строгий и серьезный, но хороший, и экзамены сданы успешно. Результаты отправлены в Москву в Главный радиочастотный центр, где им присвоят индивидуальные радиолюбительские позывные. После чего ребята будут зачислены в дружную семью российских радиолюбителей и станут действующими членами « Союза радиолюбителей России» с занесением в Российский каталог, где имеются позывные всех радиолюбителей России.
Во время поездки дети не скучали, им удалось провести две радиосвязи с борта школьного автобуса, с радиолюбителями RB4CIU и R4CHT. Радиосвязи были проведены на портативную носимую радиостанцию в диапазоне 432.500 МГц.
Ребята с энтузиазмом продолжают заниматься радиосвязью, техническим конструированием и изготовлением оборудования и антенн для проведения дальних и редких радиосвязей, а так же для участия в соревнованиях по радиоспорту.
Поздравляем юных инженеров из Аткарска с первым серьёзным испытанием и желаем им так же успешно справляться с интересными задачами , которые будут возникать в процессе технического творчества.