Сегодня десантники Аткарского района вместе со всей страной встретили 95-летний юбилей ВДВ. В первую субботу августа бойцы «крылатой пехоты» принимали поздравления и награды.
-Благодарим вас за верность Родине и воинскому долгу. Особенная благодарность воинам, которые находятся в зоне спецоперации. Крепкого здоровья вам, всем вашим родным и близким. Слава ВДВ! — поздравил бойцов замглавы администрации АМР Артем Крякин.
Благодарственными письмами администрации Аткарского муниципального района за достойный пример служения Родине отметили Александра Апанасова, Дмитрия Тимофеева, Сергея Колесникова, Александра Черменева, Артема Журлова и Владимира Маркелова.
Руководитель Аткарского отделения «Боевое братство» Денис Матыгин вручил почетную медаль «95 лет Воздушно-десантным войскам» ветеранам Афганской войны Юрию Гусынину и Владимиру Галактионову. Также Владимира Ивановича отметили за помощь в сборе и доставке гуманитарной помощи бойцам СВО почетным знаком имени Героя Советского Союза Валерия Востротина.
Десантники вспоминали годы своей службы в самых разных краях Советского Союза и России. 49-летний Дмитрий Тимофеев с детства мечтал служить в рядах ВДВ. Его мечта сбылась, и в 1994-1996 годах в он служил близ Улан-Удэ в военном городке Сосновый Бор.
75-летний Юрий Владимирович Ерейский служил в 1968-1970 годах в городе Кировабад Азербайджанской ССР. Его династию десантников решил продолжить внук Ярослав, которого аткарчане знают как лучшего призывника Аткарского района. Ярославу скоро исполнится 19 лет, и он был одним из самых молодых десантников на митинге. Сегодня такой митинг в родном городе он посетил впервые.
Ярослав учится в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище. Будучи второкурсником, он с достоинством носит тельняшку и берет.
-Училище помогает соблюдать внутреннюю дисциплину. Прыгать с парашютом мне уже приходилось. Первый прыжок не самый страшный — в это время в голове туман, из-за выброса адреналина мало чего понимаешь. Второй прыжок страшнее, а третий — самый страшный, потому что уже понимаешь, с чем имеешь дело. Я десантировался с самолетов Ан-2 и Ил-76. После учебы буду служить стране дальше — куда Родина отправит. А еще я мечтаю служить в спецназе, — поделился с корреспондентом «АГ» Ярослав.