Сегодня в нашей стране профессиональный праздник отмечают фармацевты. В центре Аткарска расположились несколько аптечных пунктов. В аптеке №31 работают 16 сотрудников. Накануне Дня фармацевта корреспондент «АГ» посетил старейшую аптеку города и узнал о трудностях этой медицинской профессии.
С самого утра в аптеке стоят очереди людей разных возрастов. У каждого свои запросы, рецепты от врачей и проблемы со здоровьем. Работают с посетителями 4 фармацевта. Женский коллектив аптеки знает толк в том, как найти общий язык с людьми. Об этом с корреспондентом поделилась фармацевт Ирина Тимофеева, которая с 2014 года возглавляет аптеку.
-Сложнее всего нам работать с людьми. У наших посетителей есть жалобы на здоровье, а значит, многие из них приходят к нам озадаченными. Иногда эмоции человека могут помешать ему правильно выразить мысль. Но такие трудности в разговоре с клиентом мы умеем обойти. Главное – быть позитивными, создать положительное впечатление о себе, а иногда и подключать чувство юмора. Ведь хорошее настроение – лучший друг нашего здоровья, — отметила директор аптеки Ирина Евгеньевна.
Фармацевтом Ирина Евгеньевна работает уже 36 лет, став центром притяжения для новых поколений молодых коллег. По ее словам, аптека впервые открыла двери перед посетителями около ста лет назад, а ранее ее помещение располагалось в стенах здания администрации района. В 1989 году аптека «переехала». В том же году, окончив Пензенское медучилище, Ирина Евгеньевна принялась работать здесь фармацевтом.
-В советские годы работать было намного сложнее, но и интереснее. Тогда мы не только отпускали медикаменты по рецепту, но и сами готовили лекарства. За 36 лет работы я успела проработать и провизором-аналитиком. У советских людей было особое отношение к фармацевтам, а их работа считалась престижной, — подчеркнула Тимофеева. – Считаю, что новым поколениям молодых аптекарей не хватает той практики, которая была у нас.
В родной Варыпаевке мама Ирины Евгеньевны работала фельдшером и основала медицинскую династию. Старшая сестра Елена Яковлева принимает пациентов в кабинете стоматологии поликлиники. В коллективе аптеки №31 работает провизором Юлия Романова – дочь Ирины Евгеньевны. У Юлии растут двое дочерей, которые с интересом листают книги по фармацевтике.
-Мы и сами не поняли, как так вышло, что первой настольной книгой моих внучек стал справочник аптекаря. В книге никаких ярких картинок, а только текст. Наверное, это гены, — шутит Ирина Евгеньевна. – В День фармацевта желаю коллегам оптимизма, крепкого здоровья и семейного счастья. Очень хочется, чтобы наши ряды пополняла молодежь.