Сегодня сто лет исполняется старейшей жительнице Аткарского района Клавдии Николаевне Карповой. В день рождения долгожительнице вручили поздравительные письма от Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Саратовской области Романа Бусаргина. С юбилеем Клавдию Николаевну также поздравили глава района Андрей Глухов, председатель Совета ветеранов Фаина Жилкина и директор КЦСОН Валентина Будько.
Клавдия Николаевна родилась в Екатериновском районе, но родным она считает именно Аткарск.
В наш город семья Клавдии Николаевны переехала в 30-х годах. Когда началась Великая Отечественная война, мама Клавдии работала в колхозе, папа – слесарем в вагонном депо. И хотя у Николая была «бронь», он пришел в военкомат и начал проситься на фронт. Но его не взяли, сказали, твой фронт – в депо, у станка. И Николай начал ковать победу в тылу. Это не громкие слова, он практически жил в цеху.
Не легко было и маме Клавдии, на работу она уходила ранним утром, а возвращалась поздним вечером. Все домашние заботы, как и во многих других семьях, легли на хрупкие плечи пятнадцатилетней Клавдии. Она готовила, убирала, стирала, вместе с двумя младшими братьями заготавливала и пилила дрова.
В 1941 году Клавдия училась в школе №3. А когда там развернули военный госпиталь, детей перевели в другую школу. Но прошло совсем немного времени и девушка вновь переступила порог родной школы, но уже не как ученица, а как помощница медсестры.
— Из класса, в котором училась мама, работать в госпитале согласились только три девочки, — рассказала дочь Клавдии Николаевны. – Но прошло несколько дней и их осталось только две, третья – не выдержала и ушла. Работа в госпитале, не освобождала ни от занятий в школе, ни, тем более, от домашних забот. И ответ на банальный вопрос, как она все успевала, банален: «А как иначе? Время такое было, все так жили».
Работа в военном госпитале определила судьбу Клавдии – она решила посвятить себя медицине. Окончив школу, она поступила в Саратовскую фармацевтическую школу. Первые профессиональные шаги Клавдия Николаевна сделала на Урале, куда ее направили по распределению.
Там она встретила свою судьбу, стала мамой двух дочек. Но родной город не отпускал и в начале 60-х Карповы переехали в Аткарск. Клавдия Николаевна пришла на работу в аптеку №24, которая была на углу улиц Ленина и Горького, а ее супруг – инженером-электриком на аткарский МЭЗ.
— В отличие от современных работников аптек, мама не только продавала лекарства, но и готовила их, — рассказала дочь. – Работа ей нравилась, а за ее доброту, отзывчивость и чуткость, земляки платили ей любовью и уважением. Мама с теплом вспоминает и дружный коллектив аптеки №24 и аптеки №31, в которой она проработала не один десяток лет. Трудилась на совесть, становилась победителем соцсоревнований, ударником пятилетки. Не сидела сложа руки, и когда вышла на заслуженный отдых. Говорит, по другому не может, такой ее воспитало военное детство.








