Супруга аткарского священника поделилась уникальным рецептом рождественского кекса

Многим аткарчанам хорошо знаком священник из села Приречное, иерей Павел Ерин, который запустил уникальный проект «Готовим с батюшкой». Отец Павел научил многих прихожан готовить экзотические блюда из кухонь разных народов. Интересными рецептами удивляет и его супруга, Анастасия.

Одним из самых популярных лакомств за праздничным столом в доме многодетных супругов остается кекс штоллен. Для выпекания немецкого кекса используют большое количество цукатов, сухофруктов, орехов, а необычный аромат выпечке придает ром. Обычно штоллен выпекают за 3-4 недели до подачи на стол, и за это время он не черствеет и не портится.

Для приготовления кекса нам понадобятся:

  • 250 г сливочного масла
  • 250 г сахара
  • 2 крупных яйца
  • 250 г не сухого творога
  • 1 ст. л. ванильного сахара
  • цедра и сок 1 лимона
  • 550-600 г муки
  • 10 г разрыхлителя для теста
  • 150 г цукатов
  • 200 г изюма
  • ром по вкусу
  • 100 г сливочного масла (для пропитки)
  • сахарная пудра

Шаг 1. Для изготовления кекса изюм нужно на ночь замочить в роме. Перед тем, как соединить изюм с тестом, сухофрукты надо посыпать мукой.

Шаг 2. Взбиваем мягкое сливочное масло с сахаром до кремообразного состояния, а затем добавляем в крем яйца и продолжаем взбивать. Вводим творог, цедру лимона, сок лимона, ванильный сахар. Затем добавляем просеянную муку и разрыхлитель.

Шаг 3. Вводим цукаты и изюм в тесто, а затем месим его. Тесто должно постоять примерно час.

Шаг 4. Тесто делим на две части и формируем батончики. В середине каждого батончика ребром ладони делаем углубление.

Шаг 5. Выкладываем батончики на пекарскую бумагу, на противень, отправляем их в разогретую духовку на час.

Шаг 6. Как только мы достали кекс, его нужно сразу же смазать растопленным сливочным маслом и посыпать сахарной пудрой. Затем даем маслу застыть и повторяем этот шаг еще два раза.

Шаг 7. Как только штоллен остынет, его нужно завернуть в фольгу/пленку/пергамент и положить в сухое прохладное место до застолья.

Изображения сгенерированы нейросетью.

Аткарская газета