На Барановском пляже официально стартовал купальный сезон

В Аткарске официально открыли пляжный сезон. В будние дни после работы или в выходные аткарчане спешат на барановский пляж. Ведь это единственный официальный пляж в Аткарском районе, который допущен к эксплуатации.

Песчаный берег Медведицы собирает десятки отдыхающих, и о них позаботились в преддверии открытия купального сезона. Любители активного отдыха смогут провести досуг на пляжном воркауте, а для детей установили песочницу. Ни один жаркий день не обходится без прохладительных напитков, и купить любимую минералку отдыхающие смогут в кафе.

Для удобства отдыхающих на пляже установили мусорные контейнеры. На пляже за безопасностью купающихся будут следить спасатели (с 11:00 до 19:00).

Протяженность береговой полосы пляжа – 30 метров, площадь зоны купания — 900 квадратный метров. Пляж способен вместить до 180 отдыхающих одновременно.

Справка «АГ». МЧС предупреждает:

  • Нельзя купаться там, где нет благоустроенных пляжей – под водой могут быть мусор и опасные предметы.
  • Опасно нырять с пирса – там может быть мелко.
  • Опасно купаться в тех местах, где ходят катера и лодки.
  • Для не умеющих плавать и плохо плавающих людей особую опасность представляют надувные плавсредства: камеры, пояса. На таких плавсредствах нельзя заплывать на глубокое место, так как в любое время может случиться потеря воздуха и человек окажется в беде.
  • Нельзя допускать игры в воде с захватом конечностей, задержкой дыхания и поднимать ложную тревогу.

На воде запрещается:

  • купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями;
  • заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
  • купаться в состоянии опьянения;
  • плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах, представляющих опасность для купания.
Аткарская газета