Огонь в Варыпаевке бушевал на площади 5 гектаров (ФОТО)

Совсем не праздничным было настроение аткарчан, к которым в гости вероломно наведался огонь.

В последний день апреля трижды диспетчеру ЕДДС трижды поступали сигналы из Тургенево — в 8.51, в 16.01, в 19.40. Горела сухая трава в самом селе, в лесопосадках. С огнем боролись жители, пожарные, с техникой помогли фермеры. Огню подобраться к жилым строениям не позволили. Весь свой испепеляющий и неугомонный нрав он продемонстрировал в Варыпаевке.

В воскресенье тревожные сигналы из Варыпаевки приходили также трижды. Первым о термоточке в 11.58 сообщил спутник, в 13.12 и 17.00 позвонили жители. Огонь грозился перекинуться на дома, быстрому его распространению способствовал ветер. Площадь возгорания сухой травы составила 5 гектаров. Сил, задействованных главой администрации Ершовского МО, явно не хватало

Как проинформировал «АГ» врио начальника 6 отряда ФПС по Саратовской области Константин БЛИНОВ, на помощь местным жителям, а в деревне осталось всего несколько домов, поспешили пожарные, спасатели, КамАЗ МУКП «Благоустройство» с цистерной, военнослужащие, дислоцирующиеся в этом районе. Руководил работой первый замглавы района Василий ПОВХ. Спустя 6 часов общими усилиями огонь был локализован, к домам его не подпустили.

1 мая с мелкие единичными очагами сельчане боролись уже сами. Пожарные же тушили обитый железом деревянный сарай на улице Центральной в Даниловке, пламя от которого грозилось перекинуться на близлежащие постройки. Между Богдановкой и Киселевкой огнеборцы укрощали пламя, подгоняемое ветром и испепеляющее сухую траву, одновременно убивая молоденькую поросль.

«Повеселился» огонь и в праздничном Аткарске. После полудня сухая трава и мусор горели на улицах Чернышевского и Аткарской, в 21.15 поступила информация о возгорании сухой травы в районе ДОСААФ, здесь помощи пожарных не понадобилась – жители справились самостоятельно.

ФОТО предоставлено Аткарской поисково-спасательной службой.

Огонь в Варыпаевке бушевал на площади 5 гектаров (ФОТО)

Огонь в Варыпаевке бушевал на площади 5 гектаров (ФОТО)

Огонь в Варыпаевке бушевал на площади 5 гектаров (ФОТО)

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета