Правительство Саратовской области опубликовало постановление о новых правилах деятельности граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции.

Согласно распоряжению,под номером 236 П за подписью вице-губернатора — председателя правительства Александра Стрелюхина, с 28 марта по 30 апреля 2020 года включительно приостанавливается работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением тех, кто обслуживает посетителей на вынос, и доставки товаров. Ограничение не распространяется на столовые и предприятия питания, которые организуют питание для сотрудников организаций.

На этот период приостановлена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек, пунктов продажи печатных средств массовой информации, товаров для животных, ветеринарных препаратов, а также непродовольственных товаров из списка первой необходимости.

В список товаров и услуг первой необходимости добавили предметы для погребения, автомобильные детали, узлы и принадлежности, а также детали и принадлежности для сельскохозяйственной техники

Кроме того, в данном списке — услуги связи (сим-карты) и сопутствующие товары (телефоны, модемы, роутеры), услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, в том числе мойка автотранспортных средств, а также услуги по ремонту и техническому обслуживанию самоходной техники, оборудования для сельского и лесного хозяйства.

До 30 апреля приостановлено посещение мест массового отдыха людей, среди которых городские парки, скверы.

До 1 июня приостановлено бронирование мест в дома отдыха, санатории, детские лагеря, гостиницы и базы отдыха, расположенные на территории местного, регионального и федерального значения.

Ограничения по передвижению сняли с адвокатов и нотариусов, а также с волонтеров, оказывающих гражданам помощь в связи с пандемией.

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета