Накануне закрытия Олимпиады -2014 в Аткарске стартовали ежегодные районные соревнования по лыжным гонкам. Несмотря на мороз, аткарская лыжня собрала  на старте более 200 спортсменов от 5 до 62 лет.  В этом году лыжные гонки стали настоящим олимпийским праздником для всех кто пришел поучаствовать в состязаниях и тех, кто искренне болел за свои команды. — Из года в год аткарская лыжня собирает все большее количество участников. И я уверен, что молодое поколение аткарчан, участвующие сегодня в забеге, станут участниками будущих Олимпиад и смогут претендентами на призовые места, — в своем напутственном слове сказал глава администрации Аткарского района Алексей РЕШЕТНИКОВ. Старт дан, и лыжники устремились покорять трассу. Самыми активными участниками гонки стали лыжники всех городских школ, а также сел Даниловки, Елизаветино, Ершовки, Земляных Хуторов, Малых Колпен и Озерное. Вместе со школьниками преодолевали лыжную дистанцию представители девяти трудовых коллективов. По итогам гонки самыми спортивными признанны команда Аткарского дома-интерната для инвалидов и престарелых, являющиеся лидерами на протяжении трех последних лет, а также коллективы школы №9, зональной поисково-спасательной службы, отдела полиции.  На дистанции 1 километр среди юных участников гонки лучшими стали Алена МИХАЛЬЧЕНКО и Сергей ШТОКЕРТ из села Земляные Хутора. На дистанции в 2,014 километра первыми финишировали Татьяна ЗАВАЛЬНЮК (школа №3) и Максим ЗЕЛЕНСКИЙ (ШЧ-7). Ежегодно в районных лыжных гонках принимают участие члены семейной династии КРИГЕР из Аткарска, которым нет равных в этом виде спорта. На протяжении нескольких лет они являются бессменными победителями. Ольга КРИГЕР (Аткарский дом–интернат для инвалидов и престарелых) заняла первое место на дистанции 2,014 километра среди женщин, а Евгений КРИГЕР (зональная поисково-спасательная служба)  победил в личном зачете на дистанции 10 километров. В гонке на 3 километра среди мужчин отличился Олег РАСТЕГАЕВ, представлявший отдел МВД РФ по Аткарскому району, а на дистанции 5 километров среди женщин лучший результат показала Елена АРТЮХИНА (Аптека №31). В полном составе пришла на соревнования семья СИМОГОСТИЦКИХ из Даниловки. Пятилетний Матвей стал самым юным участником соревнований, который вместе с мамой Ольгой успешно прошел дистанцию в 500 метров. А глава семейства — папа Сергей, представляющий зональную поисково-спасательную службу, занял второе место на дистанции 10 километров. А еще семья Симогостицких по итогам лыжных гонок признана самой спортивной. Администрация района позаботилась о насыщенной программе спортивного праздника: катание на снегоходах и снежной горке. Не только лыжники, но и любой желающий могли угоститься гречневой кашей с мясом на полевой кухне, горячим чаем и пирожками, которые помогли организовать  Аткарское РайПо и ООО «Общепит». А праздничное настроение аткарчанам подарили педагоги и воспитанники Центра детского творчества, которые не только пели и танцевали, но провели веселые конкурсы: бои с подушками, выжимание гири, перетягивание каната. Задорными песнями и танцами порадовали творческие коллективы «Россияночка», ансамбль «Вдохновение».Самым быстрым лыжникам глава администрации Алексей Решетников вручал медали, грамоты и подарки — палатки, ракетки для бадминтона, термосумки, термосы, часы. Фоторепортаж с лыжни смотрите в разеде Фото.