Отбывающие наказание заключенные через соцсети выманивают деньги у доверчивых граждан

Полицейские предупреждают, что от имени друга в социальной сети Вам может писать мошенник.

Существует множество способов хищения денежных средств, чтобы не стать жертвой мошенников будьте бдительны, не надо считать, что Вас это не коснется. Мошенники не выбирают молодых или пожилых, — обращаются к аткарчанам сотрудники отдела МВД России по Аткарскому району. Никому не сообщайте реквизиты вашей карты. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

В последнее время актуальным способом мошенничеств остаются:

Смс сообщения с каким-либо текстом и ссылкой на интернет ресурс где расположено вредоносное программное обеспечение, пройдя по которой граждане теряют свои сбережения, чтобы не попасть на данную уловку лучше позвоните знакомому и спросите, отправлял ли он данное смс или ммс сообщение. Если сообщение от незнакомого лица лучше не открывайте его или удалите вовсе;

Вам позвонили и просят указать номера карты, указать остаток денежных средств на счете. Сотрудники банка никогда сами не попросят данной информации. Если в ходе разговора Вы понимаете, что это мошенники прекратите разговор и заблокируйте Вашу карту. Ни в коем случае никому не передавайте cvv код с оборотной стороны карты.

Злоумышленники под видом социальных работников или работников газовый службы проходят в дом и отвлекая внимание проживающих совершают хищение денежных средств или какого-либо имущества. Не стоит впускать в дом посторонних людей, с ними можно поговорить, не впуская в дом.

В социальных сетях («Одноклассники», «Вконтакте») и тому подобных, Вам от знакомых поступает сообщение с просьбой предоставить номер карты и коды подтверждения, якобы для осуществления денежного перевода. В данном случае если Вы заранее не обговаривали данную ситуацию, лучше позвоните этим знакомым и поинтересуйтесь, отправляли ли Вам данное сообщение.

В случае если Вам позвонили якобы сотрудники банка и сказали, что «Банк» готов Вам предоставить кредит, но для этого необходимо внести предоплату, не стоит в это верить. В случае предоставления кредитного займа Вас попросят подойти в отделение банка.

Не стоит размещать в сети интернет, в особенности в социальных сетях («Одноклассники», «Вконтакте»), свои фотографии, особенно те, которые носят интимный характер. Зачастую страницы в социальных сетях взламывают злоумышленники и затем вымогают денежные средства с потерпевшего за то, чтобы не выставлять данные фотографии на общее обозрение.

Не вкладывайте денежные средства в подозрительные организации, особенно существующие только в сети интернет, так как данные организации могут просуществовать недолгое время и потеряете все свои сбережения.

Не соглашайтесь на предоплату или полную оплату услуг покупки в сети интернет, Вы также можете потерять все свои сбережения.

Если Вам позвонили и говорят, что это Ваш близкий родственник и он попал в беду, а за решение проблемы просят денежные средства, позвоните данному родственнику и спросите о данном факте.

В отделе МВД России по Аткарскому району подчеркнули, что подавляющее большинство такого мошенничества осуществляется заключенными, отбывающими срок в исправительно-трудовых учреждениях.

Отбывающие наказание заключенные через соцсети выманивают деньги у доверчивых граждан

Аткарская газета