Волонтерский отряд «Данко» школы №9 зарегистрирован на портале ДОБРО.РУ

Волонтерский отряд "Данко" школы №9 зарегистрирован на портале ДОБРО.РУ

Волонтерский отряд «Данко» школы № 9 города Аткарска успешно прошел  верификацию на платформе ДОБРО.РУ. Школьные практики работы с волонтёрами и проводимые мероприятия соответствуют принятым стандартам. Что это значит, рассказывает директор школы Фаина Жилкина. 

— Наш волонтерский отряд создан в 2006 году. Мы дали ему гордое имя литературного героя Данко, отдавшего свое сердце людям. Школьников в синих безрукавках, на которых огненными буквами горит имя «Данко», знают жители нашего города.  Во всех общешкольных и городских субботниках они — в авангарде. Под их патронатом ветераны педагогического труда нашей школы, которых они не оставляют своим вниманием и в праздники и в будни: поздравят с памятными датами, уберут во дворе, расчистят снег, развеселят, про школьные новости расскажут. Ребята — частые гости Аткарского дома-интерната для престарелых и инвалидов, мы выезжаем туда с концертами, проводим соревнования по шахматам, дарим самодельные подарки к праздникам. Под нашим контролем двор многоквартирных домов по улице Пушкина «Двор радости и дружбы», где только что завершили расчистку от снега детской и спортивной площадок.

Отряд «Данко» приумножается за счет ребят из других школ района и даже соседних регионов. В отряде уже более 30 школьников и взрослых людей – родителей, педагогов. Возглавляет отряд заместитель директора по воспитательной работе Ольга Стукалина.

В прошлом году отряд был зарегистрирован на Всероссийской платформе добрых дел «Добро.ру». В сентябре наш «Данко» получил соответствующий сертификат. Отныне за работу ребятам будут начисляться баллы, по сумме которых они получат личную волонтерскую книжку с QR кодом. Уже в этом году в ряде высших учебных заведений волонтерская книжка дает некоторые преференции при зачислении, ведь это, как характеристика  активной и гражданской позиций человека, его ответственности за судьбы людей и происходящие события.

Коллектив нашей школы не просто поддерживает волонтерское движение, школьники и учителя пропагандируют его, способствуют росту и продвижению.
 

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета