Пара лебедей растит птенцов на окраине Аткарска

Этой весной на озере в Романцовом саду, который находится буквально находится на окраине Аткарска, поселилась пара лебедей. Птицы вывели потомство и теперь лебедь и лебедушка плавают по озеру в сопровождении 8 птенцов.

Аткарчане не равнодушны к их судьбе: в редакцию «АГ» обратилась взволнованная женщина.

— Озеро зарастает ряской и лебедятам негде плавать, — поделилась своим мнением аткарчанка. – Они могут погибнуть.

И как пояснили московские орнитологи, если вся поверхность озера зарастет ряской, то это может стать причиной гибели птенцов: ряска покрывает поверхность воды плотным слоем и птенцы не смогут плавать.

Картина складывалась печальная. За помощью «АГ» обратилась к сотрудникам Аткарского аварийно-спасательного формирования. В Романцов сад выехали спасатели Сергей Бычков, Игорь Блинов и корреспондент «АГ».

Озеро действительно было заросшим и если смотреть с дороги, то зеленая поверхность казалась непреодолимым препятствием для птиц. Но когда пробрались сквозь заросли к воде, стало ясно, что это не ряска, а водоросли, которые абсолютно не мешают водоплавающим.

— Видите заброды, — указав на следы на воде, которыми была испещрена вся поверхность озера, подметил Сергей. – Это подтверждение того, что тут проплывала птица. Если забродов на водоеме нет — это значит, что либо водоплавающих птиц на этом водоеме нет, либо они попросту не могут раздвинуть ряску. Во втором случае это действительно может закончиться печально.

Помимо забродов на озере были видны «зеркала» с чистой водой. Но как заверили спасатели, несколько дней назад, когда тут была аткарчанка, вся поверхность озера могла быть покрыта водорослями, а вот ночью сильный ветер разогнал растения и появились зеркала.

То, что водоросли не мешают ни взрослым лебедям, ни их птенцам стало ясно через пять минут наблюдения. По водной глади, покрытой водорослями проплыл взрослый лебедь, за ним спешили 8 птенцов. Чуть поодаль плавал второй взрослый лебедь. 
 

Пара лебедей растит птенцов на окраине Аткарска

Пара лебедей растит птенцов на окраине Аткарска

Пара лебедей растит птенцов на окраине Аткарска

Пара лебедей растит птенцов на окраине Аткарска

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета