Парад Дедов Морозов в Аткарском краеведческом музее первыми принимали ветераны

Научные сотрудники музея готовит выставку к Новому году .

Выставка новогодней тематики в Аткарском краеведческом музее в стадии оформления, но именно с нее начал экскурсию по музею для членов клуба краеведов КЦСОН старший научный сотрудник Владимир Рыжов. Того, что уже выставлено – Дедов Морозов, Снегурочек, открыток, елочных игрушек хватило, чтобы вернуть ветеранов в детство и юность, вспомнить свой лучший в жизни новогодний праздник, окунувшись в его атмосферу с запахом апельсинов, с живыми елями, украшенными орехами, конфетами, самодельными игрушками.

  • Елок в музее в этом году будет две, — пообещала директор Юлия Федотова. — Их оденут в праздничный наряд ближе к Новому году.

Осмотрев все залы и экспозиции, экскурсанты задержались у витрины, посвященной семьям Никитиных, Перфиловых и Валерии. Не могли не задать вопрос научному сотруднику Татьяне Третьяковой, каково было ей принять участие в передаче «Привет, Андрей», посвященной нашей землячке.

"У меня было ощущение, — рассказала она, — что я побывала в гостях у самых близких, родных людей. Передо мной была поставлена задача сопроводить в Москву несколько экспонатов, связанных с жизнью Валерии в Аткарске. Узнала я об этом в пятницу, в понедельник поездом выехала в столицу. Съемки проходили уже на следующий день. Меня разместили в гостинице. За мною был закреплен автомобиль с водителем. Встречали, сопровождали, опекали вплоть до отъезда, посадив в поезд «Москва-Саратов». Мое участие в передаче не планировалось, я сидела в зале вместе с другими зрителями. Можете представить, как я разволновалась, когда Андрей Малахов обратился ко мне. Диалог состоялся длительный, но из него режиссеры, монтируя передачу, взяли не более полторы минуты, оборвав мою речь на полуслове. Вся передач писалась более пяти часов, но в эфир пошла ее небольшая часть.

Потом, уже в гримерке, у меня была возможность поговорить с Галиной Николаевной. Иосифом Пригожиным и, конечно же, Валерией. Они были абсолютно своими, простыми. Иосиф предложил чем-то угоститься, но я отказалась. Конечно, волновалась. Так что сразу и не поняла, что перед зеркалом сидела Валерия. Она сама обратилась ко мне, спросила, как Аткарск. Даже несмотря на усталость после многочасовой съемки, Валерия выглядела прекрасно, и даже лучше, чем с экрана телевизора. Воспоминания о встрече остались самые теплые, светлые".

А у нас, экскурсантов краеведческого музея, остались самые добрые впечатления от посещения музея и сохранилось желание прийти сюда еще не один раз.

Парад Дедов Морозов в Аткарском краеведческом музее первыми принимали ветераны

Парад Дедов Морозов в Аткарском краеведческом музее первыми принимали ветераны

Парад Дедов Морозов в Аткарском краеведческом музее первыми принимали ветераны

Автор текста: Наталия ДАВИДЕНКО

Аткарская газета