Парковка на Центральной площади вместит более 100 автомобилей

Парковка на Центральной площади вместит более 100 автомобилей

На протяжении месяца аткарчане наблюдают, как преображается главная площадь города.

Глава района Виктор ЕЛИН прокомментировал промежуточные итоги благоустройства площади и обозначил планы:

«Реконструкция Центральной площади города проводится благодаря поддержке инициативы аткарчан Губернатором области Валерием Радаевым и выделения из областного бюджета 14 миллионов рублей.
Работы проходят в соответствии с установленными сроками. Уже проведено асфальтирование, уложен бордюрный камень, высажены саженцы 20 елей.

В ближайшее время нанесем разметку парковки. Для нее определен специальный участок площадью около 2000 кв.м, на котором смогут разместиться одновременно около сотни автомашин. Также дополнительные парковочные места обозначат по длине Площади — вдоль ТЦ «N СИТИ», рынка, и с другой стороны – вдоль магазинов и здания Налоговой службы.

Движение автотранспорта по периметру площади предусмотрено круговое. В двустороннем направлении вскоре сможет двигаться транспортный поток по улице Гагарина вдоль ТЦ «Аткара» с возможностью прямого выезда на улицу Советская. Перемещение пешеходов урегулирует дорожная разметка и соответствующие дорожные знаки.

В прошедшее воскресенье можно было увидеть, как центральная часть Площади уже используется аткарчанами в качестве прогулочной, в будущем на ней планируется проведение районных мероприятий, ярмарок выходного дня. Рабочей группой предварительно определено место для установки разборной сцены.

Периметр площади дополним линией фонарного освещения, вскоре обсудим с жителями – какую садовую мебель и арт-объекты разместим на новом городском пространстве на следующий год.

Благоустройство коснулось не только самой Площади, но затронуло и прилегающие к ней территории – заасфальтирован участок улицы Гагарина от Республиканской до Советской и транспортное кольцо у автовокзала, на котором также будет нанесена разграничивающая и парковочная разметка».

Аткарская газета