Пасхальная неделя приглашает на детский праздник

Воспитанники воскресной школы покажут концерт, для детей будут организованы пасхальные игры и конкурсы.

8 мая в 11.00 в Аткарском храме во имя апостолов Петра и Павла состоится детский праздник. Воспитанники воскресной школы покажут концерт. Для детей будут организованы пасхальные игры и конкурсы. Развернет свои ряды благотворительная ярмарка, где будут представлены изделия, выполненные прихожанами храма. Приглашаются все желающие.

Справка. Период от Светлого Христова Воскресения до Красной горки называется в православии Пасхальной неделей (Светлой Седмицей). Для этих дней характерны массовые народные гуляния, а также свои приметы и традиции.

Пасхальную неделю завершит праздник, который в народе именуют Красной горкой. Испокон веков он был самым популярным днем для заключения брака. Во многих российских городах во время Светлой Седмицы устраиваются смотры молодоженов. В это время проводятся обряды, связанные с заключением брачного союза. Считается, что девушка сможет приблизить замужество, если успеет первой попасть на колокольню и ударить в колокол. Согласно народному поверью, если ребенок появится на свет на Пасхальной неделе, он будет иметь крепкое здоровье. Девушка сможет сохранить свою красоту, если умоется водой, в которой находилось крашеное пасхальное яйцо. Также считается, что на протяжении недели необходимо хоть раз подать милостыню неимущим, чтобы весь год в семье водились деньги.

Источник:Как Просто!

Пасхальная неделя приглашает на детский праздник

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета