Паводок. Аткара и Медведица выйдут из берегов в первой декаде апреля

Гидропосты в Аткарском районе пока не зафиксировали подъем уровня воды.

Аткарский район в ожидании весеннего паводка. После рекордного разлива рек весной 2018 года и аномально снежной зимы жители прибрежных микрорайонов города с некоторой тревогой следят за метеопрогнозами и изменением погоды. На Аткаре в черте города льда уже не осталось, Медведица освободилась ото льда более чем на половину, поэтому ледохода в этом году ожидать не приходится.

"Земля уже практически оттаяла, уровень промерзания почвы всего 3 см, — прокомментировал ситуацию начальник отдела ГО и ЧС администрации Аткарского района Владимир РЕШЕТОВ. — Но уровень содержания влаги в снеге высокий — 157 мм, это в два с лишним раза выше нормы. Пока нет резкого потепления и по ночам держится отрицательная температура воздуха, оттаявшая почва поглощает влагу. Идут дожди, и осадки активно "съедают" снег".

  • "Подъем уровня воды в Аткаре и Медведице ожидается во второй половине первой декады апреля. В районе работают 2 гидропоста, уровень воды в реках фиксируется ежедневно. Пока наблюдается зимняя межень (низкий уровень воды). Как только вода начнет прибывать, мы немедленно известим население", — заверил Решетов журналиста "АГ".

Телефон паводковой комиссии 3-22-29.

Паводок. Аткара и Медведица выйдут из берегов в первой декаде апреля

Аткарская газета