По прогнозу метеорологов, уровень воды в реках района продолжит расти.
Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Александр Буренин принял участие во внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло сегодня в 10.30 в администрации района. Глава района Виктор ЕЛИН доложил зампреду, что на наиболее сложная ситуация сложилась в Аткарске, и вчера в 22.00 был введен режим ЧС.
На 9.00 в городе нарушено транспортное сообщение с микрорайонами Телятинка и Красавка. подтоплено 634 дома, в которых проживает около 900 человек, в том числе 155 детей. Эвакуировано 150 человек, спасатели продолжают вывозить людей из мест затопления. Уровень воды в Аткаре превысил критический уровень на 18 см и достиг 548 см. По прогнозу метеорологов, в ближайшие сутки уровень воды продолжит подниматься.
В городе работают 5 переправ, за истекшие сутки дополнительно открыто 3 лодочные переправы — на улице Советской, у детского пляжа и на улице Мичурина. На ликвидации ЧС в районе задействовано 61 человек, 12 плавстредств и 7 единиц техники.
Заместитель начальника ГУ МЧС по Саратовской области полковник Сергей БУЛГАКОВ проинформировал, что для ликвидации чрезвычайной ситуации помимо аэромобильной группировки ведомство дополнительно направило в Аткарск 11 человек и 2 плавстредства. Усилена лодочная переправа в Нижней Красавке, надувная лодка с мотором направлена на детский пляж.
Зампред критически отозвался о работе мобильного подразделения МЧС в Аткарске.
Аэромобильная группировка сидит 2 дня и ничего не делает. У вас не курорт, а тяжелая обстановка. Сколько людей вы перевезли? Я каждый день буду лично смотреть, как спасаете людей.
Александр Буренин поднял для доклада руководителей энергоснабжающих организаций, чтобы уточнить. как обеспечивается безопасность электроснабжения в затапливаемых зонах.
В зоне затопления находятся 2 электрические подстанции, — доложил директор горсети Валерий ЧИРКОВ. — С учетом опыта прошлых лет они подняты на безопасную высоту, угроза затопления отсутствует.
Автор текста: Елена БАДИКОВА