На постоянно действующем совещании при главе района обсудили проведение Года и памяти и славы, объявленном Президентом.

261 ветеран войны живет сегодня в Аткарском районе. Участникам войны, труженикам тыла, узникам фашизма и жителям блокадного Ленинграда вручат юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

В районе ведутся масштабные работы по увековечению памяти о погибших в годы войны. Мемориал славы в городском парке дополнят 13 звезд красного гранита в честь земляков-героев. — сообщила замглавы по социальной сфере Светлана Балацкая. Участие в федеральной целевой программе «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019-2024 г.г.» позволило установить новые надгробные плиты на братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Аткарска.

4 улицы в Аткарске носят имена наших земляков героев войны. Это улицы братьев Кузиных, Данилова, Талалихина, Алексеева. Осенью их обследовали, и наметили меры по  благоустройству. На каждой улице будут установлены знаки, рассказывающие о подвиге аткарчан.

В планах на этот  год — обновление экспозиции музея боевой славы в школе №3. фестиваль «Память поколений», открытие паровоза-памятника, символизирующего единство фронта и тыла, поисковая экспедиция отряда «Свеча» в местам боев в Новогородской области в расширенном составе.

— У нас осталось 19 участников войны. В каких условиях они живут? Информация должна быть по каждому, — обратился к участникам совещания глава района Виктор Елин.

Перед руководителями сельских поселений глава района поставил задачу еще раз проверить состояние воинских захоронений и памятников погибшим односельчанам и привести в порядок.

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета