Пенсионерам, чья пенсия ниже прожиточного минимума, сделают доплату

Прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии – 7232 рубля.

В 2016 году пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума, установленного в Саратовской области, будут получать федеральную социальную доплату. Эта надбавка выплачивается через территориальные органы Пенсионного фонда России. В нашей области прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии определен в размере 7232 рубля.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все денежные выплаты, которые назначены пенсионеру.. Пенсионный фонд запрашивает данные по денежным эквивалентам мер социальной поддержки по каждому конкретному пенсионеру.

Федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии и выплачивается вместе с ней. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера достигает величины прожиточного минимума, то выплата социальной доплаты к пенсии приостанавливается. Если получатель социальной доплаты устраивается на работу, он обязан безотлагательно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда. Иначе сумма излишне выплаченной социальной доплаты к пенсии будет удержана из начисленной гражданину пенсии, в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О страховых пенсиях».Неработающим пенсионерам, получавшим федеральную социальную доплату к пенсии ранее и получающим в настоящее время, повторно обращаться с заявлением не надо.

По всем вопросам обращайтесь по адресу: УПФР в Аткарском районе: г. Аткарск, ул. Чапаева, 102, или по телефону 3-43-64.

Подробнее здесь

Пенсионерам, чья пенсия ниже прожиточного минимума, сделают доплату

Автор текста: Светлана СОЛОМИНА, начальник УПФР в Аткарском районе

Аткарская газета