Первое обращение по вопросу предстоящего назначения страховой пенсии по старости следует делать заблаговременно — за год до выхода на пенсию. — рассказала правила руководитель Клиентской службы ПФ в Аткарском районе Ирина Турищева. Это позволяет назначить пенсию вовремя, в полном объеме, с учетом всех заработанных пенсионных прав.

Для этого необходимо представить: паспорт; трудовую книжку и другие документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности. Для подтверждения дополнительных обстоятельств: военный билет, свидетельство о браке (при смене  фамилии), свидетельства о рождении детей, справку о среднемесячном  заработке за  60   месяцев подряд  до 01.01.2002 г. (для выбора наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка).

Заблаговременное обращение позволит специалистам провести предварительную оценку имеющихся документов, а в случае недостающих сведений — направить соответствующие запросы в организации, в архивные учреждения для подтверждения периодов работы, продолжительности трудового стажа, размера заработка и т.д. Эта работа должна быть завершена не менее чем за месяц до наступления права на страховую пенсию по старости.

Одно из последних нововведений – это СМС-оповещение граждан о завершении заблаговременной работы. При отсутствии в  ПФР номера мобильного телефона информирование гражданина будет происходить через работодателя или по почте.

Обращаться за предварительной оценкой пенсионных прав для назначения пенсии следует в управление Пенсионного фонда РФ. В условиях распространения коронавирусной инфекции прием в клиентских службах ведется только по предварительной записи.
 

Аткарская газета