Перед новогодними праздниками руководители диаспор обсудили сохранение межнационального мира

В Аткарском районе проживает более 50 национальностей.

В преддверии новогодних праздников состоялась традиционная встреча руководителей национальных диаспор Аткарского района. Регулярные встречи лидеров этнических общин за «круглым столом» стали одной из традиций, на которых строится в нашем районе межнациональный диалог. Начальник отдела МВД России по Аткарскому району полковник полиции Алексей СОЛОВЬЕВ считает, что умение договариваться и слышать друг друга помогает избегать каких-либо серьезных противостояний на национальной почве.

  • Аткарский район, в котором живут представители более 50 национальностей, должен быть территорией национального согласия, — в этом мнении были едины все участники встречи.

Так, лидера чеченской общины Аткарского района Махмада МАЖИЕВА тревожит, что по вечерам молодежь разных национальностей слишком бурно проводит время в ресторанах. Он считает, что регулярные визиты в увеселительные заведения руководителей диаспор заставят молодых вести себя сдержаннее в присутствии старших.

Руководитель армянской диаспоры Мартин ШЕЛЛУНЦ подчеркнул, что за несколько последних лет в Аткарском районе не было серьезных межнациональных конфликтов, и это равновесие в отношениях надо беречь. В разговоре приняли участие лидеры диаспор: татарской — Абдулхарряс ДАМАЕВ, узбекской — Шарофиддин ЭШКУЛОВ, азербайджанской — Ширхан ЮСИБОВ, руководитель Общественного совета при ОМВД по Аткарскому району Евгений АФАНАСЬЕВ.

Перед новогодними праздниками руководители диаспор обсудили сохранение межнационального мира

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета