Приговором Аткарского городского суда 25-летний житель Московской области признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере с использованием сети «Интернет» организованной группой.

— Преступная деятельность подсудимого была пресечена 4 мая 2019 года, когда он на въезде в Аткарск был задержан сотрудниками полиции, — отметили в пресс-службе. — При нем было обнаружено 94,52 грамм гашиша.

При осмотре двух гаражей в Подмосковье полицейские нашли и изъяли десятки килограммов наркотиков: 7 кг гашиша, 3,5 кг каннабиса, 12 кг мефедрона, 4,5 кг метамфетамина, 16 кг амфетамина, 17 грамм ЛСД и других.

Как рассказали «АГ» в пресс-службе Аткарского городского суда, в группе распространителей запрещенных веществ осужденный состоял примерно с июня 2017 года. Общались наркодилеры через интернет, используя для этого специальные шифровальные программы. В группе была своя иерархия и возможность «карьерного роста»: от «розничных закладчиков», «мелкооптовых закладчиков» до «складов, оптовых закладчиков и межрегиональных перевозчиков». Был «карьерный рост» и у осужденного, с начала ноября 2018 года он имел статус «склада, оптового закладчика, межрегионального перевозчика». В его должностные обязанности входило получение крупнооптовых партий наркотиков, их транспортировка, фасовка и хранение в законспирированных местах, оборудование по поручению руководителей в различных регионах РФ тайников с мелкооптовыми партиями наркотиков.

25-летний подсудимый в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме.

Приговором суда он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,  ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев со штрафом в размере 500 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 суток.

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета