Производству срочно требуются станочники всех специализаций.
В феврале завод «Ударник Пром» приобрел 5 станков с числовым програмным управлением и получил первый заказ от одного из предприятий военно-промышленного комплекса России. Через полтора месяца заказ был выполнен и продукция на сумму 500 000 рублей поставлена заказчику. Партнеры по ВПК отметили хорошее качество деталей, изготовленных в Аткарске, и увеличили сумму заказа.
И вот здесь мы столкнулись с неизбежностью, — рассказывает заместитель директора Александр ПРОСЯНКИН. – Есть возможность принять в несколько раз больше заказов, увеличить производительность станков, наладить работу в несколько смен, но не хватает рабочих кадров. Весь рабочий коллектив перешел к нам с завода «Эридан», который прекратил производственную деятельность. Но их мало. Нам срочно нужны опытные мастера и ученики. У нас работают профессионалы с большой буквы, у которых есть чему поучиться – Александр ЛОСЕВ, Олег СТУКАЛИН. Не забывают старые мастера бывшего завода «Ударник». Заходят, подсказывают, учат. Молодые люди, выбравшие профессию станочника, научатся у нас не азам, а высшему профессиональному мастерству, как, например наладчик станков с ЧПУ Максим ТЕРЛЕЦКИЙ.
Александр Валентинович предлагает полюбоваться на продукцию завода, но фотографировать не разрешает — для ВПК все же. Да и как сфотографировать детали размером меньше зернышка бисера? Их в руки-то взять невозможно, а ведь каждая из них имеет свою форму. Есть такие изящные и блестящие, что хоть ожерелье из них делай.
45 лет трудовой стаж Александра Валентиновича, работал на прежнем «Ударнике», «Эридане». Для него завод – это жизнь. Даже в самые тяжелые годы не изменил своей специальности. А потому настоятельно советует сегодняшним выпускникам школ начинать образование с рабочих заводских профессий.
- Что ни говори, в какое время ни живи, а умелые руки стране нужны и пропасть не дадут, — считает он. – С каждым годом рабочие профессии будут расти в цене. Уже сегодня на заводе средняя зарплата около 20 тысяч рублей, а будет еще выше.
Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА