Питьевая вода из трех башен не прошла по стандарту

Каждый месяц идет отбор проб воды из 11 водоисточников Аткарского района.

Пробы питьевой воды из 11 мониторинговых точек ежемесячно проходят контроль по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. По заданию Северо-Западного ТО Управления Роспотребнадзора отбор проб воды из 7 водоисточников города, 2 водонапорных башен в Тургенево и 2 в Даниловке проводят специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Саратовской области в Аткарском районе».

Руководитель Северо-Западного ТО Ольга МАРТЬЯНОВА сообщила «АГ»:

  • В первом полугодии 2016 года из мониторинговых точек было отобрано 66 проб по санитарно-химическим показателям. 15 из них не соответствовали стандартам по содержанию железа и мутности. Эти пробы были взяты из водонапорных башен, обеспечивающих водой село Даниловку, Даниловскую школу и детский сад №9 «Солнышко». По итогам мониторинга верное управленческое решение принято руководством детского сада №9. Здесь будет установлен фильтр для очистки воды. В Даниловке пока никаких решений не принято.

66 проб воды прошли анализ и по микробиологическому загрязнению. Все пробы соответствовали стандартам. По этому показателю питьевая вода в городе и в селах – безопасна.

Питьевая вода из трех башен не прошла по стандарту

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета