По 9 лет и более получили обокравшие пенсионеров мнимые газовики

В числе пострадавших от саратовских гастролеров оказались аткарчане.

Троих саратовцев – 39-летнего Алексея, двух Сергеев 33 и 29 лет — Энгельсский городской суд признал виновными в совершении краж с незаконным проникновением в жилище. Ранее «АГ» уже сообщала об этом преступлении. В декабре 2016 года житель областного центра, ранее он распространявший парфюмерию среди населения и знавший адреса жителей пенсионного возраста, создал организованную группу из своих приятелей.

Один из злоумышленников в спецодежде сотрудников по спасению пострадавших в экстремальных ситуациях представлялся работником газовой службы и предлагал пройти в кухню для плановой проверки газового оборудования, систем отопления и других коммуникаций. Пока первый отвлекал внимание пенсионеров, другие сообщники проходили в другие комнаты. Они знали, где обычно старики хранят сбережения, похищали денежные средства и золотые изделия.

Организованная группа с декабря 2016 года по июль 2017 года гастролировала по городам области — Аткарску, Балашову, Вольску, Калининску, Красному Куту, Петровску, Саратову. Мужчины похитили денежные средства и имущество 14 пенсионеров, причинив потерпевшим ущерб на сумму более 2,7 млн. рублей.

В июле 2017 года их задержали сотрудниками полиции. При обыске у них были обнаружены 600 тысяч рублей, похищенные у пенсионерки, проживающей в городе Энгельсе. Лидер группы получил наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, а его подельникам – по 9 лет лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, — сообщили журналисту "АГ" в областной прокуратуре.

По 9 лет и более получили обокравшие пенсионеров мнимые газовики

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета