Почему слабые и агрессивные становятся насильниками

Психологический портрет насильника составили аткарские следователи, раскрывшие за 2 года 6 преступлений на сексуальной почве.

Тема сексуального насилия – одна из самых тяжелых для обсуждения. Но как быть, если сексуальные преступления становятся приметами времени? В Аткарском районе преступления подобного рода совершаются нечасто, но имеют большой резонанс. Среди пострадавших за последний год – молодые женщины и несовершеннолетние девочки. За последние 2 года аткарские следователи раскрыли 6 преступлений на сексуальной почве. Что толкает общество на путь сексуальной агрессии? Журналист «АГ» обратился с этим вопросом к следователям.

  • Сексуальное насилие — один из самых жестоких видов преступлений против личности, — считает руководитель Аткарского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ Сергей МАСЛЮК. — Психологический портрет преступников, осужденных за изнасилование, объединяет ряд черт — повышенная агрессивность, жестокость, самовлюбленность. Часто преступление на сексуальной почве сопряжено с совершением других правонарушений. Яркий пример тому – насильник из из Среднего Колышлея.

Сначала пьяный мужчина устроил скандал соседям, которые недолго думая, вызвали полицию. При виде людей в погонах скандалист забежал к себе во двор и, угрожая расправой, натравил на полицейских огромную среднеазиатскую овчарку, за что был привлечен по статье 318 ч.1 — угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей.

Только истек срок первой судимости, как сельчанин, изрядно подкрепившись спиртным, посягнул на честь несовершеннолетней падчерицы, за что в соответствии с п.«а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера), получил наказание в виде 12 лет лишения свободы. Его образ жизни тоже далек от высокой морали. Воспользовавшись доверчивостью сожительницы, которая воспитывает собственную дочь и его двоих детей, он успел переоформить на себя ее дом, мечтая о безоблачном будущем, поступил на заочное отделение института, когда женщина с детьми тянула на себе все хозяйство. Одним словом, молодой супруг вел довольно беззаботную жизнь.

Самая главная черта насильника — эмоциональная незрелость, неспособность любить кого-то помимо себя, склонность к употреблению спиртных напитков — это повышает планку самооценки. Стоит отметить, что наш «герой» воспитывался в детском доме. Там остро ощутим дефицит эмоционального тепла, развивается чувство собственной слабости, что в результате приводит к агрессии.

Мы очень серьезно относимся к делам об изнасиловании. Их фигуранты подвергаются комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизе на предмет склонности к педофилии. Статистика стабильна – 3 случая в этом году, 3 – в прошлом (в том числе резонансное дело с лишением свободы на 21 год). Все они раскрыты. Дела о сексуальном насилии относятся к разряду уголовно наказуемых и особо тяжких преступлений, они влекут за собой тюремное заключение вплоть до пожизненного срока.

Если возникли вопросы, вы или ваши родные оказались в роли потерпевших, если есть информация о преступлениях, обращайтесь в межрайонный следственный отдел по адресу: улица Пушкина, 58. Руководитель отдела подполковник юстиции С.Н. МАСЛЮК принимает каждые понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 18.00. Его заместитель майор юстиции Н. В. КЕРЕМШОВ – во вторник и в четверг с 9.00 до 18.00.

Почему слабые и агрессивные становятся насильниками

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета