Почта России поможет аткарчанам перейти на цифровое ТВ

В Аткарском районе стартует социальный проект по реализации приставок для приема «цифры».

В отделениях почтовой связи Саратовской области уже началась реализация телевизионных приставок для приема сигнала в формате DVB-Т2. Предпочтения отданы тем отделениями связи, которые находятся в небольших городах и на селе, где порой Почта России является единственной точкой, где можно приобрести приставки для получения цифрового телесигнала, — проинформировала «АГ» пресс-служба УФПС Саратовской области – филиала ФГУП "Почта России".

Для маломобильных групп населения предусмотрена возможность заказа приставки через почтальонов Саратовского филиала или их бесплатную доставку в ближайшее отделение почтовой связи по телефону в контакт-центр Почты России: 8-800-100 -00-00.

Как сообщила «АГ» начальник Аткарского цеха ОСП Ртищевского почтамта Ирина ТРИФОНОВА, акция затронет и Аткарский район.

  • Антенны для приема цифрового сигнала, ТВ приставки для приема сигнала в формате DVB-Т2 и кабели для подключения приставки к телевизору можно будет купить как в городских, так и в сельских отделениях почтовой связи, — пояснила Трифонова.

Напомним, отключение аналогового телевидения и полный переход на цифровое вещание на территории Саратовской области запланирован этим летом. В соответствии с планом министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Саратовская область вошла в последний этап перехода на новое ТВ.

Цифровое телевидение отличается от аналогового качеством и четкостью изображения, при этом услуга не предусматривает абонентской платы. Задача цифрового эфирного телевидения заключается в том, чтобы дать каждому гражданину России в любой точке страны возможность бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов первого и второго мультиплексов.

Фото из архива "АГ".

Почта России поможет аткарчанам  перейти на цифровое ТВ

Аткарская газета