Под минометным огнем в Сирии погиб майор Сергей БОРДОВ

Ранее майор Бордов командовал подшефной Аткарску разведывательно-десантной ротой морской пехоты.

В Сирии в результате нападения боевиков на военный гарнизон правительственных войск 20 апреля погиб российский военный советник майор Сергей Бордов. Об этом сообщило Минобороны РФ. Военнослужащий находился в составе группы российских военных советников, выполняя задачи по подготовке одного из подразделений сирийских войск.

При нападении террористов российский офицер организовал действия сирийских военнослужащих, не допустив прорыва боевиков в жилой городок. В ходе боя офицер получил смертельные ранения. Это была его вторая командировка в Сирию. Бордов стал одним из самых высокопоставленных офицеров, погибших в Сирии с сентября 2015 года.

Майор Бордов был опытным разведчиком, воевал в Чечне и принимал участие в миротворческой миссии во время грузино-абхазского конфликта. В минувшую субботу в Морском клубе Севастополя состоялось прощание с морпехом. Минобороны посмертно представило Сергея Бордова к государственной награде .

Более 5 лет майор Бордов командовал разведывательно-десантной ротой 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ, над которой с 2003 года шефствовал Аткарский район. Под его началом в Севастополе проходили службу в военно-морской пехоте многие аткарские парни. Много раз делегация района встречалась с Сергеем Валетиновичем во время шефских поездок в Севастополь.

Свои соболезнования близким погибшего выразили администрация Аткарского района, а также Юрий КОШЕЛЕВ и Андрей ГРЕСС, возглавлявшие район в период тесного сотрудничества с разведывательно-десантной ротой.

Редакция «АГ» присоединяется к соболезнованиям.

Под минометным огнем в Сирии погиб майор Сергей БОРДОВ

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета