Поддельные медицинские справки предъявили желающие трудоустроиться на Аткарский МЭЗ

Трое аткарчан пойдут под суд.

В связи со спецификой работы, все желающие трудоустроиться на Аткарский МЭЗ обязаны пройти медицинскую комиссию и получить допуск к определенным видам работ. Пройдя комиссию, один из соискателей работы предъявил справку в кадровую службу. По общим признакам справка была самой обычной – с подписями врачей и печатью железнодорожной поликлиники. Однако кадровик обратил внимание, что на бланке не указано к каким именно видам работ допускается претендент на трудоустройство. Внятных пояснений владелец справки дать не смог.

  • Кадровая служба не оставила без внимания выявленный недочет и начала проверку всех поступивших медицинских справок. Были выявлены еще две справки, оформленные с нарушением. Служба безопасности предприятия сделала запрос в железнодорожную поликлинику, чьей печатью были заверены допуски к работе. В медучреждении сообщили, что трое граждан, предъявивших сомнительные справки, в журнале о прохождении медицинской комиссии не зарегистрированы. Администрация предприятия обратилась в полицию, — рассказала «АГ» начальник отделения дознания отдела МВД РФ по Аткарскому району Дарья СОЛОДКОВА.

По итогам проведенных экспертиз было установлено, что подписи врачей, штамп и печать медучреждения на всех трех справках фиктивные. Все три аткарчанина признали вину в подделке медицинских документов.

  • Я шел в поликлинику, чтобы пройти медкомиссию. Перед входом в здание ко мне подошел молодой человек и предложил за 500 рублей быстро оформить справку. Мы договорились. Через некоторое время я отдал ему деньги и вскоре получил справку с подписями врачей и печатью, — рассказал о схеме действий один из подозреваемых в совершении преступления.

По этой же схеме «прошли медкомиссию» и двое других аткарчан. Возбуждено три уголовных дела по части 3 статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». В соответствии со статьей УК им грозит наказание от штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, до ареста на срок до шести месяцев.

Пресс-служба холдинга "Солнечные продукты" подтвердила, что аткарчане потеряли возможность трудоустроиться на Аткарский МЭЗ. Полиции предстоит вести розыск молодого человека, оформившего поддельные справки.

Поддельные медицинские справки предъявили желающие трудоустроиться на Аткарский МЭЗ

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета