Поля Аткарского района будут обрабатывать почти 500 тракторов

Весенние полевые работы запланированы на середину апреля.

Буквально через пару недель, если не подведет погода, у аткарских аграриев начнется горячая пора. Как поделился с «АГ» опытный агроном и начальник отдела по работе с АПК Александр СОРОКИН, несмотря на то, что в полях, садах и лесах еще много снега, у деревьев и кустарников уже начинается движение сока – растения «просыпаются». Слова Сорокина подтвердила начальник метеостанции Валентина НОСОВА.

  • Несмотря на активное снеготаяние ручьев, практически нет – основная часть влаги уходит в почву, — подметила Носова. – Земля оттаяла.

Оценить, как перезимовали озимые, а аграрии знаю, что эта культура – гарант хорошего урожая, можно будет только после того, как среднесуточная температура поднимется до +10° — у растений начнется фаза активного роста.

За последние пять лет в нашем районе посевные площади, занятые под озимыми увеличены в два раза, в 2018 году под этой культурой занято 41500 га.

Первым делом растениеводы планируют внести удобрения, в 2019 году запасов минеральной подкормки должно хватить на 12100 га. Следующим шагом запланированы работы по удержанию влаги в почве (боронование) и подготовка к севу.

Яровыми планируют засеять 77000 га, из них 28000 га под зерновыми , 46000 – технические культуры (подсолнечник, горчица, лен) и около 3000 га отведут под кормовые растения.

Фронт работ немалый, и все нужно постараться сделать в сжатые сроки. В хозяйствах Аткарского района завершается подготовка техники, как только позволит погода, в поля выйдут 480 тракторов. По прогнозам Сорокина, полевые работы начнутся в 20-х числах апреля.

Фото из архива "АГ".

Поля Аткарского района будут обрабатывать почти 500 тракторов

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета