Завтра, 28 апреля, православные празднуют Радоницу или родительский день, когда верующие приходят на кладбище и поминают усопших. Но коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в многовековые традиции. Напомним, на территории Саратовской области с 11 апреля, за исключением участия в похоронах, действует запрет на посещение кладбищ.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Аткарскому району Саратовской области Владимир Жабин просит жителей не нарушать запрет на посещение кладбищ и оставаться дома.

— Завтра на кладбище будут дежурить наряды полиции, на нарушителей будут составляться административные протоколы за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1 КоАП РФ), а штраф для граждан, достигает 30000 рублей, — напоминает замначальника полиции. – Надеяться на «авось» или везение не стоит. За время действия пропускной системы, в Аткарском районе на жителей, покинувших место проживания без уважительной причины было составлено 57 административных протоколов. Берегите себя и оставайтесь дома.

С призывом остаться дома и помянуть усопших молитвой к православным обратился и митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

— Со словом особой благодарности я хотел бы обратиться к тем из вас, кто решил остаться дома в эти великие и святые дни. Эта жертва была принесена Вами ради здоровья ваших родных и близких и, без сомнения, она будет принята Богом. Я благословляю вас воздержаться от посещения на Радоницу кладбищ и помянуть своих близких в домашней молитве. Ведь главное — молитва и память, свидетельство нашей любви, которой не страшна разлука и смерть. Стоит с ответственностью отнестись к рекомендациям врачей, которые в эти дни находятся на передовой в борьбе с болезнью, — обращается к пастве Лонгин. 

Автор фото: Михаил Васильев

Аткарская газета