Полиция приглашает аткарчан вступить в ряды народной дружины

В общей сложности уже почти 100 лет народные дружины помогают правоохранительным органам бороться с преступностью и поддерживать порядок в нашей стране. С развалом СССР народные дружины канули в прошлое, но лет шесть назад в России решили возродить некогда популярное движение.

Добровольная народная дружина существует и в Аткарске. За помощь правоохранителям добровольцев поощряют: жизнь и здоровье дружинника застрахованы, к тому же дружиннику предоставляется до 10 дней к отпуску. В планах — дополнительные материальные поощрения для добровольцев, — рассказали «АГ» в ОМВД России по Аткарскому району.

Чем занимаются дружинники?

Оказывают содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

Участвуют в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;

Участвуют в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

Разъясняют гражданам нормы поведения в общественных местах.

Как стать дружинником?

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

Если вы решили стать дружинником, нужно обратиться к помощнику главы администрации по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Ларисе Тельновой (г. Аткарск, ул. Советская, д.64), заместителю начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Аткарскому району Владимиру Жабину (г. Аткарск, ул. Гагарина, д.45 тел: 89997536630).

Закон подразумевает четыре формы участия граждан в охране общественного порядка: содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам; участие граждан в поиске лиц, пропавших без вести; внештатное сотрудничество с полицией; участие граждан в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности.

Основные направления деятельности народных дружин — содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Порядок приема в народные дружины и исключения из них регламентирован ст.14 федерального закона от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Полиция приглашает аткарчан вступить в ряды народной дружины

Автор фото: Фото из открытого доступа

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета