«Поднятая детским омбудсменом по Саратовской области тема, действительно, достаточно сложна и табуирована, несмотря на то, что проблемами детского и подросткового суицида и деструктивных настроений озабочены педагогическое и родительское сообщество, — рассказала политолог Яна Амелина. Но, к сожалению, мы сами не знаем, как подойти к их решению, проще закрыть глаза и не называть вещи своими именами. Но от этого проблема не становится менее значимой и актуальной, поэтому неудивительно, что прозвучавшие данные доклада вызвали такой резонанс в СМИ.

Мне понятно, чем руководствовалась Уполномоченный по правам ребенка, раскрывая детали проведенного исследования на основе мониторинга соцсетей.

Прозвучавшие признаки психологического неблагополучия подростков – это предостережение всем нам: родителям, педагогам, социальным работникам, детским врачам. Ведь это мы в первую очередь должны видеть и замечать настораживающую симптоматику: изменения в поведении, внешнем облике, пристрастиях наших детей.

И даже музыкальные предпочтения тоже могут стать тревожным сигналом.

Неслучайно в докладе есть ссылка на интерес к песням и личности Курта Кобейна – общеизвестный факт, что смерть музыканта связывают с наркотической передозировкой.

Очевидно, что эта сложная тема должна осмысливаться в обществе, обсуждаться, изучаться специалистами. Только тогда можно найти адекватные меры и оберечь наших детей от необдуманных поступков, спровоцированных, в том числе, модой, подражанием и культом саморазрушения.

Автор текста: Министерства информации и печати Саратовской области

Аткарская газета