Неизвестный Аткарск. Как аткарчане прощались со Сталиным

Самым массовым траурным событием в истории Аткарска стало прощание с товарищем Сталиным 9 марта 1953 года.

Подробности этого забытого события дошли до нас на страницах районной газеты «Коммунист». Советские люди узнали о смерти генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Виссарионовича Сталина утром 6 марта 1953 года. Через три дня в Москве состоялись самые главные похороны в истории Советского Союза. Траурные мероприятия в этот день прошли во всех городах страны.

9 марта вместе со всей советской страной прощался со Сталиным и Аткарск. Газета «Коммунист» красочно описала это чрезвычайное событие — «Трудящиеся Аткарского района провожали в последний путь самого дорогого и всеми любимого товарища Сталина. Чувство любви к товарищу Сталину связало всех трудящихся навечно».

В день похорон на заводах и предприятиях в учреждениях и школах в колхозах и совхозах слушали по радио прямую трансляцию из Москвы выступлений на похоронах Сталина председателя совета министров Маленкова, Берии и Молотова.

На Базарную площадь, где всегда проходили митинги, пришел без приглашения весь город. По рассказам очевидцев, плакали даже взрослые мужчины, фронтовики. Секретарь райкома Радин с трибуны призвал аткарчан отдать все силы на воплощение сталинского плана построения коммунизма. Многотысячная прощальная колонна с венками, траурными флагами и портретами Сталина растянулась по всему Аткарску и направилась  к монументу Сталина у железнодорожного училища на улице Чапаева. (На фото — траурная процессия на улице Советской. 9 марта 1953 г.)

К памятнику легли венки от рабочих ж/д транспорта, маслозавода, завода «Ударник», мельзавода, хлебокомбината, торга, райпотребсоюза, артели «Стахановец»  — перечисляла участников траурной церемонии газета «Коммунист». На венках от школ и детских садов была надпись: «Любимому и дорогому другу детей товарищу Сталину».

«Среди этого моря венков находятся два букета цветов от маленьких девочек Бесчеровской Наташи и Мокринской Майи. С какой сердечной любовью возложены эти цветы. Горем сжаты детские сердца, они знают, что умер тот, кто создал все условия для того, чтобы детство советских детей было счастливым», — описывает эмоции аткарчан газета.

Шествие к памятнику продолжалось несколько часов, постамент утопал в цветах, а люди шли и шли. Газета подсчитала — к памятнику легло 60 венков.

Рабочие Аткарска на митингах поклялись досрочно справиться с заданием сталинских пятилеток. Рабочие верили, что их труд «приближает прекрасное будущее  — коммунизм».
 

Неизвестный Аткарск. Как аткарчане прощались со Сталиным

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета