Правоохранительные органы напоминают о бдительности

В местах массового пребывания людей угрозой могут стать обычные предметы.

Каждый человек должен представлять, как он будет действовать в экстремальной ситуации.Надо быть психологически готовым к самозащите и помощи окружающим его людям. Угрозу общественной безопасности могут представлять взрывные устройства, закамуфлированные под привычные для всех нас бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, которые можно обнаружить в транспорте, на лестничной площадке, около дверей квартиры, в учреждениях и общественных местах . При обнаружении подозрительных предметов соблюдайте меры безопасности.

— Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания; если владелец не установлен – зафиксировав время обнаружения, немедленно сообщите о находке в правоохранительные органы по телефонам дежурных служб МВД России (тел. 02, с сотового — 102) и УФСБ России по Саратовской области (тел.8-8452-37-30-01).

— Не курить.

— Не пользоваться электрозажигалками и другими источниками огня.

— Не трогать руками и не касаться с помощью других предметов

— Не трясти, не бросать, не сгибать, не открывать.

— Место обнаружения предмета немедленно покинуть на максимально удаленное расстояние (от 100 метров и более), обеспечив охрану.

— Постарайтесь сделать все возможное, чтобы окружающие люди, сохраняя спокойствие, отошли как можно дальше от находки;

— Обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, служб эксплуатации . — Обеспечить присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их установочных данных.

— Не принимайте самостоятельно никаких действий во избежание беды.

  • Родители! Разъясните детям, что любой бесхозный предмет, найденный на улице, в общественных местах или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

Министерство информации и печати Саратовской области по материалам правоохранительных органов и официального сайта НАЦИОНАЛЬНОГО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА http://nac.gov.ru/

Правоохранительные органы напоминают о бдительности

Аткарская газета