Председатель районного общества охотников просит не стрелять дичь

Гуси, утки, перепела и куропатки еще не встали на крыло.

К началу охоты на водоплавающую и боровую птицу, официально объявленную 19 августа, охотники были готовы, не готова оказалась дичь. Холодное лето 2017 изменило сроки гнездовья промысловых птиц — на озерах Аткарского района утки, чирки, гуси еще не завершили период выращивания молодняка. Даже более ранние выводки еще не встали на крыло.

  • Обследовав побережье Медведицы, мы не обнаружили птицы, готовой к охоте, — рассказывает председатель районного общества охотников и рыболовов Анатолий САВИЧЕВ. – На воде «хлопуны», еще не вставшие на крыло и выводки с птенцами размером 12-15 сантиметров. То же самое с боровой птицей — перепелами и куропатками. Опытные охотники стрелять такую дичь не будут. Несмотря на то, что продано около 200 путевок на отстрел птиц, в лесу и на реке выстрелы слышны крайне редко. Люди понимают, что стрелять в эту пору птицу – варварство.

Анатолий Иванович обращается к начинающим охотникам с просьбой воздержаться от охоты 2-3 недели, чтобы молодняк набрал вес, поднялся на крыло.

Справка "АГ. В Аткарском районном обществе охотников и рыболовов зарегистрировано 329 охотников.

Председатель районного общества охотников просит не стрелять дичь

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета