Представители власти и бизнеса говорили о предпенсионерах, инвестиционных проектах и кассовой технике

В администрации прошло заседание Координационного совета в области развития предпринимательства.

15 марта в конференц-зале администрации Аткарского района прошло первое в этом году заседание Координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства на территории района, в котором приняли участие представители власти, бизнеса и районного Общественного совета. Вел заседание первый заместитель главы администрации района, председатель совета Константин ЕГОРОВ.

О сохранении занятости работающих граждан предпенсионного возраста рассказала начальник отдела экономического развития Надежда МЕЩЕРЯКОВА:

  • В связи с проведением пенсионной реформы в ряде законодательных актов закреплено новое понятие — предпенсионный возраст, который устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию по старости. Для этой категории предусмотрен ряд льгот, в том числе налоговых. Разработана спецпрограмма по переобучению и повышению квалификации предпенсионеров. Накопительную пенсию теперь можно можно получить при достижении 55 и 60 лет, не дожидаясь выхода на пенсию. Увольнение будущих пенсионеров грозит штрафом в 200 тысяч рублей, — отметила Надежда Николаевна.

Тему продолжила директор ГКУ СО "ЦЗН г. Аткарска" Виктория КОСТЕНКО:

  • С 2019 года в Аткарском районе реализуется федеральный проект "Старшее поколение" как составляющая нацпроекта "Демография", направленного на сохранение занятости работников предпенсионного возраста. В рамках проекта за счет областного и федерального бюджетов будет организовано переобучение из расчета 43 тысячи на человека — эту сумму определили Минтруда и соцзащита. Если человек находится в трудовых отношениях, работодатель представляет в ЦЗН заявление об участии в в мероприятии с указанием профессии и вида обучения. Профподготовка может быть организована по вечерней форме обучения -без отрыва от производства. Обучение для каждого лица реализуется не более одного раза.

Разговор продолжил Константин ЕГОРОВ. Он рассказал об участии района в ежегодном областном конкурсе "Инвестор года", о посещение Аткарска представителями инвестиционного фонда "Отечество" из Москвы. Они посетили завод "Ударник", консервный завод, интересовались профессиями, которым обучают в Аткарском политехническом лицее, насколько гибкая там система профобразования, могут ли готовить токарей, фрезеровщиков для работы на современном оборудовании, наладчиков станков с электронным программным обеспечением. Гостей интересовала демографическая перспектива района — сколько детей до 18 лет здесь проживает.

Впечатлениями о Всероссийском форуме с привлечением иностранных участников в Калуге.поделилась председатель правления Аткарского РайПО Светлана НАРНИЦКАЯ. В качестве живой демонстрационной площадки каждому региону будет выделено по 10 соток земли, на которой можно будет продемонстрировать продукцию предприятий промышленности и сельского хозяйства. К обсуждению подключилась начальник финансового управления администрации Марина ЖАБОЕДОВА. Было высказано предложение об участии в подобного уровня форумах аткарских товаропроизводителей таких, как Аткарская птицефабрика, МЭЗ, ТД "Кругловъ",

О конкурсе торговли "Россия-2019" проинформировала начальник отдела закупок для муниципальных нужд Наталья НЕСТЕРОВА. Вопросы, поднятые предпринимателем Татьяной ЕРМАКОВОЙ по поводу самозанятости, использования контрольно-кассовой техники прокомментировал заместитель начальника МРИ ФНС №13 по Саратовской области Алексей ЛЕБЕДЬ. Алексей Александрович отметил большое количество изменений в налоговом законодательстве. По этому поводу налоговая служба проводит семинары, дни открытых дверей, приглашая к участию представителей малого и среднего бизнеса.

Вопросы и проблемы, поднятые на заседании Координационного совета, обозначили направление, в котором предстоит работать власти и бизнесу в 2019 году.

Представители власти и бизнеса говорили о предпенсионерах, инвестиционных проектах и кассовой технике

Представители власти и бизнеса говорили о предпенсионерах, инвестиционных проектах и кассовой технике

Представители власти и бизнеса говорили о предпенсионерах, инвестиционных проектах и кассовой технике

Представители власти и бизнеса говорили о предпенсионерах, инвестиционных проектах и кассовой технике

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета