Предупреждать об угрозе будет система «Безопасный город»

Комплексная информационная система обеспечит прогнозирование, мониторинг и предупреждение возможных угроз.

Аткарский район сделал первые шаги на пути создания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Комплексная информационная система обеспечит прогнозирование, мониторинг и предупреждение возможных угроз. АПК интегрирует под свое управление дежурные, диспетчерские службы различных организаций, обеспечив их оперативное взаимодействие в интересах муниципального образования.

Базовым элементом «Безопасного города» является комплекс средств автоматизации для единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), который позволит повысить уровень безопасности, комфорта проживания и эффективности управления городом. По сути является головой сложного организма, которая знает, «куда идут ноги, что делают руки», и координирует их действия. Объединяя обрывочную информацию от разрозненных систем мониторинга в цельную и динамичную картину. Комплекс в режиме реального времени фиксирует события – от открытого люка или неубранной территории, до крупной техногенной аварии – и прогнозирует обстановку в городе. Также он подсказывает правильные решения, запуская «в действие» алгоритмы реагирования с привлечением и координацией всех необходимых служб.

В Аткарске уже есть мобильные средства оповещения о чрезвычайных ситуациях. На базе отдела МВД по Аткарскому району, АО «Аткарский МЭЗ» и других учреждений, действует комплекс видеонаблюдения. Отдел ГО и ЧС администрации МР уже разработал и отправил на экспертизу в Москву техническое задание по развитию и установке АПК «Безопасный город», в котором определен перечень свойственных территории кризисных ситуаций, таких как паводок, сильный ветер, заносы, град, пожары, безопасность населения.

Предупреждать об угрозе будет система «Безопасный город»

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета