При недостатке баллов выход на пенсию могут отложить

В 2018 году при назначении пенсии выиграют многодетные матери.

Как заверяет Пенсионный фонд, возраст для выхода на пенсию остается прежним — 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. При этом есть большое "но": со следующего года возрастут требования к количеству баллов и продолжительности страхового стажа. Для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь 9 лет страхового стажа и 13,8 баллов. Ежегодное увеличение этих показателей установлено Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Как пояснила журналисту "АГ" руководитель УПФ России в Аткарском районе Светлана СОЛОМИНА, если человек достиг пенсионного возраста, но не «заработал» минимального количества баллов или стажа, выход на пенсию будет отложен до тех пор, пока необходимый минимум не будет «заработан». Если спустя 5 лет гражданин не сможет их заработать, то будет назначена социальная пенсия по старости, к которой может быть установлена федеральная доплата, однако следует помнить, что она выплачивается неработающим пенсионерам при совокупном доходе менее прожиточного минимума. Общая сумма обеспечения в данном случае с 1 января 2018 года составит 7990 рублей.

  • Обращаем внимание: в баллы пересчитываются страховые взносы с официальной зарплаты. И чем она выше — тем больше баллов можно заработать. К примеру, с минимальной зарплаты за год можно заработать лишь 1 балл. В страховой стаж начисляются баллы за некоторые социально значимые периоды: 1,8 балла — за год военной службы по призыву, уход за инвалидом 1 группы, пожилым человеком старше 80 лет. Один из родителей, ухаживая за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет получает 1,8 балла, за вторым — 3,6 балла, третьим и четвертым — по 5,4 балла, — уточняет Светлана Вадимовна.

Официальный текст читайте здесь.

При недостатке баллов выход на пенсию могут отложить

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета