Две трети аткарчан не сделали прививку от гриппа

Две трети аткарчан не сделали прививку от гриппа

Вакцинация против гриппа жителей Аткаркого района стала предметом обсуждения на постоянно действующем совещании при главе района.

В текущем эпидсезоне для иммунизации населения используется вакцина «Ультрикс» и «Совигрипп», — проинформировала начальник Северо-Западного отдела Роспотребнадзора Ольга Мартьянова. К началу ноября в Аткарском районе прививку от гриппа сделали 14775 человек, это больше, чем каждый третий житель района.

Но, по словам Мартьяновой, этого недостаточно. Иммунная прослойка в обществе создается и препятствуют распространению эпидемии гриппа, если вакцинацию прошло не менее 45% населения. Необходимо увеличить темпы иммунизации, особенно работающего населения и детей.

— Сотрудники организаций, которые входят в зону риска и ежедневно работают с населением, должны быть привиты в первую очередь, — поручил глава района Виктор Елин.

За счет предприятий привиты 650 человек. активно прошла прививочная кампания в Аткарском доме-интернате для престарелых  и инвалидов, Озерном ПНИ, КЦСОН,  Обязательно должна пройти иммунизация против гриппа на предприятиях торговли, сферы обслуживания,общепита, птицеводства, — обратила внимание Мартьянова.

Оптимальный срок — до 15 ноября, так как вакцина начинает действовать через 21 день.

Главный врач Аткарской РБ Наталия МОРОЗОВА сообщила, что в больнице работает выездная прививочная бригада, которая выезжает прямо на рабочие места, если делать прививку готовы не меньше 10 сотрудников. 

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета