Проект реставрации здания бывшей женской гимназии будет готов к концу года

Историческое здание вошло в благотворительный проект Вячеслава Володина.

9,5 миллионов рублей получил Аткарск на разработку проектно-сметной документации для проведения ремонта памятника истории и культуры – здания женской гимназии (бывшего педагогического училища). Здание Алексеевской женской гимназии построено в 1905 году и на протяжение ста лет являлось знаковым для аткарского учительства местом. В его стенах получили образование тысячи педагогов. Здание площадью 2 275,2 кв.м. не эксплуатируется с 2012 года и разрушается на глазах.

Шанс спасти архитектурный памятник появился благодаря Вячеславу ВОЛОДИНУ. Объект, напомним, вошел в благотворительный проект спикера Госдумы по сохранению историко-культурного наследия области. Всего в списке 23 объекта по региону.

Район уже получил задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия — здания женской гимназии, – сообщила «АГ» начальник районного Управления культуры и туризма Марина ТОРОНОВА. В августе специализированная организация, которая определится по итогам аукциона, приступит к разработке проекта, который будет готов к концу года. После этого станет понятно, сколько необходимо средств на проведение реставрационных работ.

Финансирование будет вестись из федерального и областного бюджетов.

Проект реставрации здания бывшей женской гимназии будет готов к концу года

Аткарская газета