Проект реставрации аткарского педучилища отправят на экспертизу

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин в интервью телеграм-каналу «Володин-Саратов» поделился мнением по вопросу реставрации здания педагогического колледжа в Аткарске и предложил ректору СГУ Алексею Чумаченко открыть педагогический колледж на базе СГУ.

— Правильно было бы начать обсуждение вопроса по открытию колледжей и техникумов в ряде районов нашей области в первую очередь там, где они были недавно закрыты. Ранее мы обсуждали возможность открытия педагогического колледжа в Аткарске. Сегодня можно уже говорить о том, что решение найдено. Закончена подготовка проекта реставрационных работ здания, где раньше находилось педагогическое училище, это памятник историко-культурного наследия, — рассказал Вячеслав Володин в интервью телеграм-каналу.

Нам необходимо проект отправить на экспертизу, учитывая, что сумма работ, на мой взгляд, завышена. На эти деньги можно построить два здания аналогичной площади. Стоимость реставрации разработчики определили — порядка 280 млн рублей. Это составляет где-то 93 тысячи рублей за кв.м. Мы построили новый, современный Предуниверсарий «Лицей-интернат 64». Вместе с оборудованием его стоимость обошлась порядка 46 тыс. руб. за кв.м. Само здание в Аткарске на сегодняшний день есть, оно сохранено. Почему такой дорогой проект, надо разобраться. После того, как определимся с проектом, деньги на восстановление постараюсь найти до конца года и начнем реставрацию.

Параллельно с этим, о чем в ходе поездки на встрече в техникуме удалось обменяться мнениями с ректором Саратовского Государственного Университета имени Н.Г. Чернышевского Алексеем Чумаченко, открывать колледж будем на базе Университета. Работу такую, пока идет ремонт здания, необходимо провести, с тем чтобы был сформирован коллектив.
 

Проект реставрации аткарского педучилища отправят на экспертизу

Проект реставрации аткарского педучилища отправят на экспертизу

Автор фото: Фото «АГ»

Автор текста: Текст подготовил Михаил Васильев

Аткарская газета