Проектирование трассы Шанхай-Гамбург начнется к 2017 году

Губернатор назвал «Великий шелковый путь» мегапроектом.

Вчера на заседании, посвященном стратегии развития Саратовской области до 2030 года, обсуждался проект по строительству трассы «Шанхай — Гамбург», которую называют «Великий шелковый путь». Напомним, участок трассы должен пройти по северной части Аткарского района. У фермеров Бельшеекатериновского и Лопуховского МО практически завершен выкуп участков земли под строительство трассы.

Губернатор Валерий РАДАЕВ рассказал, что сейчас есть несколько вариантов развития сети:

  • «У нас есть ряд проектов: государственный, где дорога пройдёт через Оренбург, Ульяновск, Башкортостан, Татарстан, минуя Саратовскую область, а существует и частный, в котором регион участвует. Протяженность по губернии — 625 км. Это дорога первой категории, совершенно иная инфраструктура. Мы сейчас работаем с подрядчиком. Работаем по стратегии строительства дороги. Нам важно, чтобы ресурсы были наши, строители тоже. Это мегапроект. Это экономика и перспективы».

Губернатор подчеркнул, что отстоять проект помог Вячеслав ВОЛОДИН. Земля, по которой будет проходить трасса, оформлена на 60%. Проектирование саратовского участка трассы может начаться во второй половине 2016 года, — сообщил Радаев.

Проектирование трассы Шанхай-Гамбург начнется к 2017 году

Аткарская газета