Фотограф Александр Дружков поделился с «АГ» секретами идеального фото

Сегодня, 12 июля, отмечается День фотографа: праздник тех, кто выбрал фотографию как профессию, и тех, кто просто увлечен фотосъемкой.

В современном мире фотографом может стать каждый, у кого есть мобильный телефон с фотокамерой. И часто при покупке гаджета выбор падает на модель с большим числом пискселей.

Фотография – это уникальное явление, благодаря которому можно запечатлеть интересный или радостный момент жизни, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся. Но каким бы «крутым» не был фотоаппарат и мобильный телефон, хорошее фото получается не часто. Как сделать правильное фото на телефон и свести число неудач к минимуму, с читателями «АГ» поделился профессиональный аткарский фотограф Александр Дружков.

— Современные фоторедакторы могут исправить практически любое фото, но какой бы разнообразной не была ваша база пресетов, она не поможет устранить недостаток опыта и знаний. Секрет хорошего фото прост – у фотографа должна быть творческая жилка и немного знаний, — отметил Дружков.

Советы профессионала.

1. Самое главное в фотографии – знать свет. Например, Не нужно фотографироваться против солнца. Летом в солнечную погоду лучшее время для фотосессий — с восхода солнца и часов до 10 утра. Вечером — после 18.00. В пасмурную погоду, считающейся для фотосессий идеальной, можно снимать в любое время.

2. Ищите свои уникальные места для фотосессий, свои ракурсы, ведь фото под елочкой или рядом с кустиком сирени есть практически у каждого. Лето – прекрасная пора, когда много зелени. Природа сама создает уникальные фотозоны. Но заходить вглубь леса или кустарника, не стоит.

3. Почти у всех смартфонов, в отличие от фотоаппаратов, широкоугольные объективы: чтобы запечатлеть всю картину не обязательно отходить далеко от снимаемого объекта или от позирующего человека. Телефон во время съемки, в зависимости от роста фотографа, лучше держать чуть выше уровня груди.

4. Снимая на мобильный телефон, не стоит слепо копировать удачные фото с обложек глянцевых журналов. Модель может принять такую же позу, но вот ракурс придется поискать. Все дело в том, что для журналов фото делают на фотоаппарат, а как говорилось выше, у них другие объективы.

5. Делая селфи, не стоит поднимать телефон слишком высоко.

6. Старайтесь делать уникальные и «живые» фото, когда люди расслаблены, а не позируют с натянутыми улыбками, губами «уточкой» и измученным взглядом.
 

Фотограф Александр Дружков поделился с "АГ" секретами идеального фото

Автор фото: Фото «АГ»

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета