В Аткарске поймали двух несовершеннолетних питбайкеров

За два дня, 5 и 6 августа, аткарские госавтоинспекторы поймали двух юных питбайкеров. Одному нарушителю 13 лет, второму — 14. Мототехника была эвакуирована на спецстоянку. Родителям несовершеннолетних грозит штраф за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, — сообщил «АГ» начальник районной Госавтоинспекции Александр Константинов.

Но как отметил Константинов, привлечение к административной ответственности за несоблюдение родительских обязанностей и постановка ребенка на учет в ПДН, — это самые мягкие наказания.

— Уважаемые родители, разрешая несовершеннолетнему покататься на мототехнике, помните, что вам грозит ответственность за передачу управления лицу, заведомо не имеющему прав (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, штраф 30 000 рублей). Помимо этого родители, пошедшие на поводу у ребенка, могут быть привлечены к уголовной ответственности, — заявил Константинов. – Например, в Балаково мама купила сыну питбайк, а через несколько дней он попал в ДТП. Была проведена проверка и после поступления материалов в следственный орган было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий). Санкции статьи предусматривают лишение свободы.

Фото предоставлено аткарской Госавтоинспекцией.

Аткарская газета