Прокурор напоминает об ответственности за нарушение сроков оплаты по контрактам

Проблема реализации прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату государственными и муниципальными заказчиками обязательств по контрактам чрезвычайно актуальна. Иногда исполнители контрактов, надлежащим образом исполнившие обязательства, не могут получить оплату от заказчиков в течение долгого времени, что влечет разного рода негативные последствия для хозяйствующих субъектов. В этой связи у добросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) возникает закономерный вопрос о способах воздействия на нерадивых заказчиков, — информирует «АГ» Аткарский межрайонный прокурор Сергей Шип.

— Безусловно, неотъемлемым правом хозяйствующих субъектов, гарантированным законом, является право на взыскание задолженности в судебном порядке в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. Преимуществом данного способа защиты своих прав для хозяйствующего субъекта является, прежде всего, возможность принудительного исполнения судебного акта, а также компенсации понесённых убытков путём взыскания наряду с суммой основного долга суммы неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства, — уточняет прокурор.

Законодательство допускает обжалование действий заказчиков, не исполняющих свои финансовые обязательства, в контрольно-надзорные органы и органы прокуратуры. При этом данные способы защиты могут применяться наряду с использованием судебного способа защиты права. Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дополнен новой статьей 7.32.5, предусматривающей ответственность за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до 50 тыс. руб., а в случае повторного совершения аналогичного правонарушения — дисквалификацию до 2 лет. Дело об административном правонарушении по указанной статье вправе возбудить прокурор.

Помимо возбуждения дела об административном правонарушении органы прокуратуры также наделены иными полномочиями, направленными на понуждение заказчиков к надлежащему исполнению своих финансовых обязательств. В частности, наиболее распространённой мерой прокурорского реагирования на факты несвоевременной оплаты государственных и муниципальных контрактов является представление, содержащее требование к заказчику самостоятельно устранить допущенное нарушение и рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Неисполнение законных требований прокурора, в том числе изложенных в представлении, влечёт административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ, предусматривающей наказание вплоть до дисквалификации. 
Понимание и активная реализация субъектами предпринимательской деятельности прав на своевременную оплату по государственным и муниципальным контрактам является залогом стабильности их работы и дальнейшего развития бизнеса.

О нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности в указанной сфере и не только вы можете сообщить в Аткарскую межрайонную прокуратуру Саратовской области по телефону 8-845-52-3-25-75.
 

Прокурор напоминает об ответственности за нарушение сроков оплаты по контрактам

Автор фото: Фото «АГ»

Автор текста: Сергей Шип

Аткарская газета