Пушкинский праздник в Аткарске

Из всех праздников, которыми украшена наша страна, Пушкинский – один из самых народных.

История его – это история русского литературного слова, возраставшего с памятью о Пушкине. Чем больше времени отделяет россиян от неполного сорокалетия короткой пушкинской жизни, тем более ощутимой становится связь наша с образами и героями произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Порою, на крутых переломах нашей истории, казалось, что старая наша литература с именами из школьных учебников, – Державина, Пушкина, Толстого, Лермонтова, Тютчева, Достоевского, – достояние прошлого. Так уже было в минувшем XX веке, в пору революционных перемен. Так, кажется некоторым из нас, происходит сегодня. Однако, хотя рукописи и горят, классическое наследие народов, творчество великих воспитателей национального духа – бессмертно.

С чувством ответственности, с осознанием неразрывной связи с землей, на которой ты живешь, где родился, приходит сознание красоты родного языка, желание знать и хранить в себе частицу животворного чуда – литературы. Поэзия — высшее проявление гармонии языка. В ней – чувства и мысли обретают стройность золотого сечения, высшего совершенства жизни бывших, настоящих и будущих поколений.

Порой интуитивно, словно к солнечному свету, стремимся мы к звучащему родному слову. Из этого основного стремления, глубоко зароненного в душу чувства Божественной гармонии мира, принявшего нас, вырастает стремление к слушанию и говорению, к «называнию» мира, к празднику, как проявлению нашего родственного единения в творчестве.

Минувшие годы и прошедшие праздники оставили свой след в жизни и судьбе многих тысяч людей, из года в год принимавших участие в Пушкинских праздниках поэзии в Аткарске. Без сомнения все лучшее и живое, творческое и возвышенное было принесено к подножию памятника Пушкину, принесено поэтами 60-х -90-х годов XX столетия своим современникам. Живая энциклопедия русской советской поэзии – вот что такое Пушкинский праздник поэзии в Аткарске.

Изменилось время. Неузнаваемо изменилась страна. Мы сами, читатели и поэты, стали другими. Недавнее время, казалось, отменило все старые праздники. Но хочется верить, что это не так. Ненужным, излишним в нашей жизни может стать лишь то, от чего мы сами готовы отказаться. Но живое слово великого русского языка, наша великая поэзия, наша мировая русская литература – тот фундамент, на котором, верится, мы начинаем строить новую Россию, страну, которая будет достойна лучшего в своем великом прошлом.

Вновь вместе с Пушкиным, с дивным, напевным, прекрасным, мудрым нашим языком мы вспомним о подвигах наших великих предков. Вместе вернем друг другу красоту и гармонию праздника, ощущение дружеского единства, которое столь необходимо нам в трудностях буден.

С Пушкинским праздником поэзии в городе Аткарске!

Пушкинский праздник в Аткарске

Пушкинский праздник в Аткарске

Пушкинский праздник в Аткарске

Пушкинский праздник в Аткарске

Пушкинский праздник в Аткарске

Автор текста: Ирина БАРАНОВА

Аткарская газета