Путин считает, что пик кризиса пройден

Президент намерен сосредочить усилия на поддержке пострадавших отраслей промышленности — об этом он заявил на заседании клуба "Валдай".

Наиболее яркие фрагменты выступления Владимира Путина перед участниками клуба "Валдай" привела «Российская газета». "Экономика России испытывает сразу несколько проблем, проходит через несколько испытаний, они связаны не только с так называемыми санкциями", — отметил глава государства. "Самый важный фактор ограничения роста, снижения темпов экономического роста — падение цен на традиционные товары нашего экспорта", — считает Президент.

"Считаю обоснованными утверждения тех наших специалистов и членов правительства, которые считают, что пик кризиса пройден, и теперь нам нужно сосредоточить внимание на поддержке особо пострадавших отраслей промышленности", — заключил глава государства. "Курс национальной валюты имеет определенные рыночные колебания, связанные с ценой на нефть, но все же стабилизировался", — также заявил он.

"Кто виноват в развале СССР — конечно, прежде всего это внутренние причины", — вступил президент в дискуссию с бывшим послом США в СССР Джеком Мэтлоком. "Кто этому способствовал — другой вопрос, — заметил он. — Не думаю, что наши геополитические противники стояли в стороне". Распад СССР — трагедия, настаивал Путин, прежде всего гуманитарного характера. Рухнувшая экономика привела к обнищанию миллионов».

  • "Ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым", — сказал Путин.

"Вот мы не принимали никаких действий в Сирии. Что заставило террористов нанести удар в Волгограде на железнодорожном вокзале? Просто их человеконенавистническая ментальность, борьба с Россией как таковой. Поэтому нам лучше воевать с ними там, чем ждать здесь", — пояснил он.

Не менее оживленной вышла дискуссия по Украине. Такая форма смены власти (госперевороты) на постсоветском пространстве неприемлема, подчеркнул Путин. "Вы пытаетесь здесь Ирак устроить или Ливию?" — возмутился он. Россия по примеру США могла бы заявить о необходимости демократизации Штатов, но это как минимум невежливо, заявил Путин.

Путин считает, что пик кризиса пройден

Аткарская газета