Пьяный убийца не помнит, как зарезал свою сожительницу

Преступник проведет за решеткой 9 лет и 9 месяцев.

Статистика показывает, что практически все резонансные преступления, о которых рассказывала «АГ», были совершены в пьяном угаре. Одних рюмка водки сводит в могилу, других приводит на скамью подсудимых. Не стал исключением и этот случай. Вчера в Аткарском городском суде огласили приговор убийце, зарезавшему свою сожительницу. Громкое преступление было совершено в ночь с 24 на 25 февраля. Дело рассматривалось председателем Аткарского городского суда Сергеем ВЕХОВЫМ, обвинение поддерживал заместитель Аткарского межрайонного прокурора Андрей ВОЕВОДИН.

На открытом судебном заседании присутствовал корреспондент «АГ» и близкие родственники убитой.

Как следует из показаний свидетелей, в гражданском браке аткарчане жили около 13 лет, постоянного места работы у 40-летнего подсудимого не было, зато была стойкая тяга к алкоголю. Медицинская экспертиза выявила у осужденного вторую степень алкоголизма. Случалось, что супруги алкоголь употребляли вместе, и именно такие посиделки, как показал сожитель убитой, часто заканчивались скандалами.

  • В тот вечер мы решили выпить, взяли бутылку водки, — вспоминал любитель крепких напитков. – Поужинали, все хорошо было, потом жена позвонила подруге и пригласила ее в гости. Знакомая принесла еще выпивки. Дальше я не помню.

По словам женщины, заходившей в гости, гражданский муж подруги вел себя неадекватно. Бегал по дому и выключал электрические пробки, мотивируя это тем, что сейчас в городе отключат газ. Гостья решила уйти. Что произошло далее точно сказать сложно, следователи не обнаружили следов борьбы. На теле женщины эксперты насчитали 6 ударов ножом, каждый из которых мог быть смертельным – было задето сердце, повреждены легкие, печень. Несколько ножевых ранений было нанесено в лицо, в шею, была повреждена правая кисть.

Согласно результатам судмедэкспертизы удары могли быть нанесены, когда женщина мирно спала или стояла. На суде убийца сетовал на то, что ничего не помнит.

  • Помню, зашел в спальню, вижу, жена в луже крови лежит, — рассказывал на суде мужчина. – Я ее перевернул, а в теле нож торчит. Я его вытащил, выбежал на улицу и выкинул.

Новоиспеченный вдовец побежал к соседке и попросил вызвать «скорую помощь», не поленился и добежал до инфекционного отделения Аткарской больницы, где потребовал от дежурной медсестры вызвать полицию и медиков.

Правоохранители пьяницу задержали на улице Ленинской, около цветочного магазина. Задержанный показал, куда он выбросил нож и где лежит тело.

Брат убитой подтвердил, что случаи, когда сожитель его сестры хватался за нож, уже были.

  • Сестра ножи прятала, когда муж выпивал, — подчеркивал родственник. – Она говорила: «Пьяный — дурак, а когда трезвый, я его люблю». Вот и жила с ним.

Суд постановил признать мужчину виновным в совершении умышленного причинения смерти человеку (часть 1 статья 105 УК РФ) и приговорил его к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на 1 год.

Родственники убитой просили суд компенсировать им моральный вред и затраты на похороны, судья гражданский иск удовлетворил. Осужденный обязан выплатить потерпевшему 200 тысяч рублей за моральный вред и 37500 рублей – расходы, связанные с погребением погибшей. Приговор суда может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Пьяный убийца не помнит, как зарезал свою сожительницу

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета