Благодаря внедрению рационализаторских предложений, Аткарское вагонное депо  добилось сокращения  производственных расходов на 350,8 тыс. руб. Это почти на 30% больше ожидаемого значения.
По итогам 2020 года предприятие признано «Лучшим структурным подразделением по организации рационализаторской деятельности в службе вагонного хозяйства».
— В нашем депо работают 14 специалистов, которые разрабатывают рационализаторские предложения, направленные на улучшение процессов разных сфер деятельности вагонников. Большинство этих предложений  имеют не только технологический, но и экономический эффект, — рассказала корреспонденту «АГ» специалист по рационализации Ольга РОМАНОВА. — Только за один год подано 13 рацпредложений. Хочу отметить наших опытных рационализаторов: инспектора по приему вагонов Дмитрия ЛЕБЕДЕВА, слесарей Алексея ШУВАКИНА и Александра АКИШИНА. В процессе своей постоянной рабочей деятельности они регулярно вносят предложения по улучшению процессов работы, экономии материалов, совершенствованию инструментов и приборов, при этом повышают свой уровень знаний и мастерства. 
Ольга Романова уже много лет возглавляет коллектив рационализаторов депо и не только помогает разрабатывать и обсчитывать предложения деповских «кулибиных», но и сама является автором ряда рационализаторских работ.

Автор фото: Людмила НЕСТЕРОВА

Автор текста: Людмила НЕСТЕРОВА

Аткарская газета